>> Консультация юриста, полное правовое содействие по жилищным делам, защита интересов в суде!

Чем грозит самовольная перепланировка?

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. (п. 3 с. 29 Жилищного кодекса РФ)

Ответственность за незаконную перепланировку предусмотрена кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 7.21. звучит так:

  1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
  2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Хочется отметить, что Власти предлагают ужесточить наказание за незаконную перепланировку жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах. Самые жесткие штрафы предусмотрены для юридических лиц — до 300 тыс. руб. Законопроект уже принят в первом чтении.

Сейчас Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству готовит его к рассмотрению во втором чтении.

Так же, необходимо знать, что ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает более жесткое наказание, а именно:

  • Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние. (п. 5 с. 29 Жилищного кодекса РФ)

Стоит отметить, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Что делать, если перепланировка выполнена самовольно?

Ст. 29 Жилищного кодекса Российской федерации говорит о том, что самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания (разрешения на перепланировку, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в органы местного самоуправления.

Вместе с тем, органам местного самоуправления не запрещено согласовать самовольную перепланировку, если она не нарушает законодательство Российской Федерации и не создает угрозу здоровью и жизни граждан. Для того, что бы это доказать, необходимо дополнительно подготовить техническое заключение о состоянии несущих конструкций.

Бесплатная юридическая консультация


Обращайтесь в нашу компанию и получайте квалифицированную юридическую помощь
по любым вопросам в Белгороде. Информация по тел. +7 (920) 599-94-89

Остались вопросы? Консультация по тел: +7 (920) 599-94-89