>> Консультация юриста, полное правовое содействие по жилищным делам, защита интересов в суде!

Как узаконить перепланировку квартиры?

Вы только собираетесь сделать перепланировку (переустройство) квартиры. Что же это такое?

Статья 25 Жилищного кодекса Российской Федерации дает четкое определение:

«Переустройство жилого помещения» — это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения — это изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

С первого взгляда все кажется очень просто, но давайте разберемся с этим вопросом.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Что не требует разрешения

  • ремонт (косметический) помещений;
  • устройство (разборка) встроенной мебели;
  • замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным;
  • перестановка бытовых напольных электроплит в габаритах помещения кухни.

Итак, чего «можно», а чего «нельзя»

МОЖНО:

  • перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь;
  • объединять кухню с жилой комнатой при условии расположения мокрой точки в габаритах кухни;
  • объединение сан. узлов;
  • заделка дверных проемов в ненесущих перегородках;
  • устройство проемов в ненесущих перегородках;
  • устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия;
  • разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок;
  • расширять санузлы за счет коридоров и подсобных помещений, исключая кухню и жилые комнаты.

НЕЛЬЗЯ:

  • нарушать прочность, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение;
  • устройство проемов между жилыми комнатами и газифицированными кухнями без плотно закрывающейся двери;
  • расширять санузлы за счет кухни или жилой комнаты (исключение-1 этаж, или 2-й этаж, если под Вами нежилое помещение);
  • сносить несущие стены и колонны;
  • не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы.

Многих интересует вопрос: А можно ли объединять лоджию с кухней или комнатой?

Да, можно, но с переносом радиатора нужно посоветоваться с Вашей Управляющей компанией. И еще один, немаловажный вопрос, касающийся подоконного пространства. В этой ситуации необходимо обратиться к специалисту, в основном, подоконное пространство является ограждающей конструкцией, и относится к общему имуществу всех собственников многоквартирного жилого дома и тогда, Вам не обойти сбора всех 100 % голосов. Но есть исключения, это зависит от Серии Вашего дома, что еще раз подтверждает о необходимости консультации специалиста.

С чего же начать узаконивание перепланировки?

  1. Сделать проект будущей перепланировки квартиры. Хочется обратить внимание, что у проектной организации обязательно должна быть лицензия.
  2. Обратиться в орган местного самоуправления для согласования проекта переустройства (перепланировки), для чего необходимо предоставить следующий список документов (ст. 26 Жилищного кодекса):
    • заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме , утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    • правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
    • подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
    • технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
    • согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
    • заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Так же, хочется отметить, что Вы  вправе не представлять  технический паспорт и заключение органа по охране памятников , а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающие документы. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает эти документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе самостоятельно.

Решение о согласовании либо в отказе принимается в течении сорока пяти дней.

Дальше можете смело начинать работать!

Как продать квартиру с перепланировкой?

Многих из нас интересует вопрос: Возможно ли продать квартиру, если выполнена самовольная перепланировка?

Ответ прост: Да, возможно! Но только в том случае, если потенциального покупателя устроит «несоответствие» документов фактическим параметрам квартиры.

В настоящее время в органах Регистрации не требуют технический паспорт на последнюю дату, поэтому, если никто не вызывал сотрудников БТИ для текущего обследования, и у Вас в техническом паспорте не стоит штампа «самовольная перепланировка», то смело идите на регистрацию, проверять Вас никто не будет. А вот если Вы для каких либо целей вызывали сотрудников БТИ, и у Вас стоит отметка, о том что разрешение на перепланировку не предоставлялось, то Росреестр не пропустит такую сделку, и Вам придется обращаться к специалисту для узаконивания перепланировки (реконструкции).

Так же хочется отметить, что, если квартиру покупают при помощи заемных средств, то банки обязательно требуют изготовления технического паспорта на текущую дату, соответственно обойти узаконивания перепланировки (реконструкции ) Вам не получиться!

Покупателю внимательнее! Покупая квартиру с незаконной перепланировкой стоит проконсультироваться со специалистом! Не редко на практике возникают ситуации, когда перепланировка не соответствует требованиям законодательства, такую перепланировку возможно будет узаконить только по решению суда, а это очень долгий и не приятный процесс, а так же, если перепланировка угрожает здоровью и жизни граждан, в таком случае квартиру придется вернуть в первоначальное состояние, в противном случае, будут все основания продать Вашу собственность с публичных торгов.

Бесплатная юридическая консультация


Обращайтесь в нашу компанию и получайте квалифицированную юридическую помощь
по любым вопросам в Белгороде. Информация по тел. +7 (920) 599-94-89

Остались вопросы? Консультация по тел: +7 (920) 599-94-89